للمساهمة في دعم المكتبة الشاملة

فصول الكتاب

<<  <  ص:  >  >>

٣ ـ بعد الانتهاء تعاد التملية مرة ثانية، ولكن بطريقة أسرع من المرة الأولى؛ ليتدارك التلاميذ ما وقعوا فيه من أخطاء، وما فاتهم من نقص.

التصحيح والتقويم:

١ ـ يأخذ المعلم كراسات التلاميذ، ويسجل الكلمات المخطوءة لديهم، ثم يطلب منهم تناول السبورة الصغيرة.

٢ ـ يملي المعلم الكلمات المخطوءة كلمة كلمة.

٣ ـ يقدم المعلم التلميذ الذي كتب الكلمة بشكل صحيح أمام زملائه؛ حتى يصححوا الكلمة بطريقة صائبة.

٤ ـ بعد الانتهاء يقدم المعلم الكراسات الإملائية لتلاميذه حتى يتموا تصحيحهم، ثم يستردها مرة ثانية ليصححها التصحيح النهائي.

[أنموذج رقم ٢]

اليوم: المادة: الإملاء

التاريخ: الموضوع: التنوين

الصف: الثالث الابتدائي

الأهداف السلوكية:

١ ـ أن يقرأ التلميذ الأمثلة قراءة جاهرة صحيحة.

٢ ـ أن يستخرج من الأمثلة الكلمات المنونة

٣ ـ أن يذكر نوع التنوين في كل كلمة.

٤ ـ أن يعدد التلميذ أنواع التنوين.

٥ ـ أن يقارن بين الحرف المنون بالفتح، وبين المنون بالضم، والمنون بالكسر.

٦ ـ أن يقارن بين التاء المربوطة المنونة بالفتح، وبين المنونة بالضم، والمنونة بالكسر.

٧ ـ أن يعرف التنوين.

٨ ـ أن يضع التنوين المناسب على الكلمات المطلوبة.

٩ ـ أن يكتب الكلمات المنونة كتابة صحيحة.

١٠ ـ أن يتذكر أن التنوين لا يدخل على الكلمات المعرفة " بأل " أو بـ " الإضافة ".

الوسائل المعينة للدرس:

١ ـ بطاقات كتب عليها الأمثلة الخاصة بالدرس.

٢ ـ بطاقات كتب عليها كلمات منتهية بتاء مربوطة.

٣ ـ السبورة، والأقلام الملونة.

٤ ـ شفافيات كتب عليها نص التدريب.

الأساليب والإجراءات:

التمهيد:

أبدأ الدرس ببعض الأسئلة حول المادة فيما درسه التلاميذ سابقًا.

ـ من يعدد حروف المد؟ أعط مثالاً عليها.

ـ من يعدد الحركات؟ هات مثالاً.

ـ هات كلمة أو كلمات منتهية بتاء مربوطة، وأخرى بتاء مفتوحة.

<<  <   >  >>