للمساهمة في دعم المكتبة الشاملة

فصول الكتاب

<<  <  ص:  >  >>
مسار الصفحة الحالية:

[الوحدة الثامنة]

أمثلة لإعداد بعض الدروس النموذجية

على

ضوء الأهداف السلوكية

[أنموذج رقم ١]

اليوم: المادة: الإملاء

التاريخ: الموضوع: التاء المربوطة والتاء المفتوحة.

الصف: الثاني الابتدائي.

الأهداف السلوكية:

١ ـ أن يكتب التلميذ بعض الكلمات المشتملة على قواعد إملائية سابقة.

٢ ـ أن يقرأ التلميذ النص قراءة صحيحة نموذجية.

٣ ـ أن يكتب التلميذ الكلمات التي تشتمل على الظاهرة الإملائية.

٤ ـ أن يتدرب التلميذ على الكتابة الصحيحة والسريعة بخط واضح.

٥ ـ أن يجيب التلميذ عن الأسئلة المطروحة في الدرس، باستخدام بعض الجمل المركبة تركيبا صحيحًا.

٦ ـ أن ينمِّي التلميذ حصيلته اللغوية بالجديد من الألفاظ والتراكيب.

٧ ـ أن يميز التلميذ بين التاء المربوطة، والتاء المفتوحة " المبسوطة ".

٨ ـ أن يميز التلميذ بين الاسم المؤنث، وبين المذكر منه.

٩ ـ أن يميز التلميذ بين الفعل الذي تتصل به التاء المفتوحة، والاسم الذي تتصل به التاء المربوطة.

١٠ ـ أن يذكر التلميذ بعض الكلمات التي تنتهي بتاء مربوطة، وأخرى بتاء مفتوحة.

١١ ـ أن يستنتج التلميذ القاعدة بنفسه.

١٢ ـ أن يقرأ التلاميذ القاعدة قراءة نموذجية.

١٣ ـ أن يكتب التلميذ نص الإملاء التطبيقي الذي يمليه عليه المعلم بخط واضح.

١٤ ـ أن يصحح التلميذ ما يقع فيه من أخطاء أثناء كتابة النص.

الوسائل المعينة:

ـ لوحة تشتمل على مجموعة من الكلمات التي اتصلت بها التاء المربوطة أو المفتوحة.

ـ بطاقات تشتمل على كلمات تنتهي بتاء مربوطة أو تاء مفتوحة.

ـ السبورة والأقلام الملونة.

التمهيد:

يتم بطرح الأسئلة التالية:

١ ـ لماذا تأتى إلى المدرسة؟

٢ ـ كيف تنال محبة مدرسيك؟

٣ ـ من الذي حثنا على العلم؟

٤ ـ لماذا ينبغي على التلميذ أن يقول الصدق؟

٥ ـ ماذا نسمع عند شروق الصباح؟

العرض والتنفيذ:

<<  <   >  >>