للمساهمة في دعم المكتبة الشاملة

فصول الكتاب

<<  <  ص:  >  >>

وعدنا المسؤول في المدرسة برحلة إلى أبها، وبعد إحضار ما يلزم، توجهنا إليها، وعندما وصلنا أخذ كل واحد منا يمتع بصره برؤيتها، وينعش فؤاده بأريج أزهارها. وأثناء ذلك كان المدرسون يجيبون على كل سؤال. وبعد أذان الظهر طلبنا من أحدهم أن يؤمنا في الصلاة. ولم يحدث خلال الرحلة ما يؤلم، وغمر التفاؤل نفوس الجميع بمستقبل وطنهم لما رأوه من معالم التقدم والرُّقي.

[أنموذج رقم ٥]

اليوم: المادة: إملاء

التاريخ: الموضوع: همزة القطع ومواضعها.

الصف: السادس.

الأهداف السلوكية:

١ ـ أن يعدد التلميذ أنواع الهمزة في أول الكلمة، ووسطها، وآخرها.

٢ ـ أن يمثل التلميذ للأنواع التي درسها ببعض الأمثلة.

٣ ـ أن يعرف التلميذ همزة الوصل، ويمثل لها.

٤ ـ أن يقرأ بعض التلاميذ الجيدين الأمثلة على غرار قراءة المعلم.

٥ ـ أن يحدد التلميذ الكلمات المهموزة.

٦ ـ أن ينطق التلميذ همزة القطع أول الكلام ووسطه.

٧ ـ أن يعرف التلميذ همزة القطع.

٨ ـ أن يعين التلميذ مواضع همزة القطع.

٩ ـ أن يكتب التلاميذ همزة القطع كتابة صحيحة.

الوسائل:

سبورة إضافية مدون عليها الأمثلة.

التمهيد:

أطرح على التلاميذ بعض الأسئلة الموطئة للدرس.

١ ـ للهمزة أنواع حسب موقعها من الكلمة. فما هذه الأنواع؟

٢ ـ مثل للهمزة المتوسطة، وللهمزة المتطرفة بمثالين.

٣ ـ درسنا في الحصة السابقة نوعا آخر من أنواع الهمزة. أتذكرونه؟ وما هو؟

٤ ـ من يذكرنا بالأسماء السماعية التي همزتها همزة وصل؟

٥ ـ من يعدد مواضع همزة الوصل.

ـ سنتعرف في هذه الحصة إلى نوع آخر من أنواع الهمزة في أول الكلمة. تابعوا معي الأمثلة:

العرض:

الأمثلة:

١ ـ أنا أمشى على يمين الطريق، وأسير وفقا لتعليمات المرور.

٢ ـ أنشأنا في مدرستنا مكتبة عامرة بالكتب النافعة.

٣ ـ إن ترد النجاح فعليك بالاجتهاد والعمل.

٤ ـ جاء أكرم وأخوه أشرف.

٥ ـ أحسن إلى الفقير إحسانا.

<<  <   >  >>